+7 (495) 268-06-94

+7 (495) 210-99-81

+7 (812) 309-9-309

    Моя корзина: 0

Типы
Бренды
indinotes.com — купи дизайнерский блокнот или скетчбук для своей новой ручки

Школа каллиграфии

Как выбрать перьевую ручку? 10 вопросов перед покупкой

Ассортимент перьевых ручек сейчас настолько широк, что от этого многообразия легко растеряться. Пройдите наш небольшой опросник и вы поймете, на что в первую очередь стоит обратить внимание при выборе перьевой ручки.

1. Какой у вас почерк: крупный или мелкий?

В зависимости от ответа, выбирайте размер пера: обычно чем крупнее почерк, тем бОльший размер вам нужен. Размер пера влияет на ширину линии, которая будет выходить из-под пера.

Перо UEF (ultra extra fine) будет давать наитончайшую линию, EF (extra fine) – очень тонкую, F (fine) – тонкую, M (medium) – средней ширины, B (broad) – широкую, BB (double broad) – очень широкую. Есть также каллиграфические перья – с шириной линии от 0.9 миллиметра. Подробнее об этих и других разновидностях перьев можно прочитать в статье «Основы. Выбираем первую ручку: перо».

При выборе ширины пера важно помнить, что у японских производителей (Sailor, Platinum, Pilot и т.д.) перья «на размер меньше», чем у производителей европейских (Lamy, Kaweco и т.д.). То есть перу medium у Pilot будет соответствовать перо fine у Lamy, перу fine у Pilot – перо extra fine у Lamy и т.д.

2. Планируете ли вы писать с нажимом, каллиграфическим почерком, как в «советской школе»?

От этого параметра зависит, насколько жестким (hard) или упругим/мягким (soft) должно быть перо. Некоторые ищут упругие, слегка пружинящие перья (пример – перо на Platinum Century), а другие боятся сломать такое перо и предпочитают писать пером жестким (такие перья ставят на TWSBI).

3. Важна ли статусность ручки? Ручка нужна для подарка?

Уточните, из чего сделано перо – из золота (как у Pelikan Souveraen M800) или из стали (как у Franklin Covey Freemont)? Данные материалы совсем разные, и это отражается как на их стоимости, так и на ощущениях при письме.

Также можно обратить внимание на покрытие пера (родий, рутений, чернение, платина, золотое напыление, позолота или же это будет, например, классическое стальное перо серебристого цвета).

Есть ручки, в разработке которых принимали участие именитые дизайнеры. Так, над созданием ручки Lamy Dialog3 поработал знаменитый Франко Кливио (Швейцария).

Некоторые ручки, и среди них – популярнейшая серия Lamy 2000, стали обладателями престижных премий и наград.

А у ряда ручек есть своя история. Например, серия Diplomat Aero создана по мотивам легендарного «Цеппелина», построенного в 1928 году в Германии и ставшего самым крупным и технически продвинутым летательным аппаратом своего времени.

4. Ручка нужна для быстрых записей или неторопливых дневниковых размышлений?

От этого зависит выбор способа открытия ручки. Можно выбрать ручку с колпачком. Колпачки бывают завинчивающиеся (как у Pelikan; и тогда важно, сколько оборотов нужно сделать, чтобы открыть ручку), магнитные (как у Visconti) или на трении (как у Lamy; такой колпачок просто стягивается с ручки – и готово).

Есть ручки вообще без колпачка. Например, Pilot Capless. Они максимально приближены к формату шариковых ручек с нажимным механизмом. Чтобы «включить» такую ручку и привести перо в рабочее положение, нужно всего лишь нажать на кнопку наверху ручки. А в Lamy Dialog3, например, эта задача решается поворотом частей корпуса.

Вывод: Если вам нужно быстро делать какие-то заметки, выбирайте ручку с колпачком на трении или без колпачка.


5. Любите ли вы экспериментировать?

Немаловажный аспект, на который необходимо обратить внимание при выборе ручки, – сменные ли у нее перья. Возможность менять перо в зависимости от поставленной задачи или от настроения сделает потенциал ручки безграничным и превратит ее в своеобразный конструктор (пример – ручки Kaweco).

Этот параметр может стать основным при выборе, если вы подбираете ручку для школьника. При падении перо открытой перьевой ручки может погнуться.

6. Часто ли приходится писать на плохой, например тонкой офисной, бумаге?

Если да, то лучше, если подача чернил вашей ручки будет скудной, чтобы чернила не протекали на обратную сторону листа. Обязательно нужно учитывать, что скудная подача будет давать не только более тонкую, но и более бледную линию.

Если вы пишете на хорошо проклеенной бумаге, можно выбрать и среднюю, и обильную подачу. Так чернила в вашей ручке максимально «раскроются».

7. Как много вы пишете и где?

От этого, во-первых, зависит, как часто вы будете заправлять вашу ручку.

Если вы пишете очень много, удобнее всего поршневая или вакуумная системы заправки (например, как у Pilot или у TWSBI). В этих системах чернила заливаются непосредственно в корпус ручки в большом объеме. Чернил хватает надолго.

Если вы обычно пишете дома, то можно заправлять ручку с помощью конвертора и баночки с чернилами. Дома легче всего выполнить необходимый уход за ручкой: промыть ее, если меняете цвет чернил или ручка подсохла, убрать следы чернил с пера после его погружения в чернильницу или баночку.

Если пишете много и вне дома, то удобнее всего использовать картриджи. Они быстро меняются, не занимают много места, а перо у ручки и ваши руки останутся чистыми.

Если вам ближе картриджно-конвертерная система заправки, то перед покупкой ручки обязательно узнайте, какой стандарт (посадочное гнездо) у картриджей и конверторов, подходящих к данной ручке. Стандарты бывают международным (international) (как, например, у Kaweco) или индивидуальным (как у Lamy). В первом случае в ручку можно будет поставить картриджи и конверторы разных производителей. Во втором – только той компании, которая выпустила ручку (и тогда важно узнать, всегда ли они бывают в продаже).

О том, как ухаживать за ручкой и как ее заправить, читайте в статье "Первая перьевая ручка: как пользоваться?".

И второй важный момент, которые стоит учесть, если вы пишете много - удобство и комфорт ручки.

Ручка должна хорошо лежать в руке (быть эргономичной), чтобы писать ею было комфортно.

Людям с маленькими ладонями, например, может показаться громоздкой и некомфортной длинная ручка. А у кого-то, напротив, короткая ручка будет упираться в ладонь и создавать неудобства при письме. Поэтому перед покупкой стоит обратить внимание на размеры ручки.

Вес ручки тоже вещь немаловажная. На него влияет не только длина ручки, но и материал, из которого она изготовлена. Понятно, что пластмассовая ручка легче металлической. Для кого-то это будет плюсом, для кого-то – минусом. Но в любом случае перед покупкой по возможности нужно взять ручку в руки и оценить, хорошо ли она сбалансирована по весу, не перетягивает ли верхняя часть нижнюю и т.д.


А если этой ручкой будете писать не только вы?

Удлинять/укорачивать ручку и делать ее легче/тяжелее можно с помощью колпачка. Проверьте, надежно ли он держится на обратной стороне корпуса.

Или присмотритесь к такой модели, как Kaweco Supra, которую можно удлинять или укорачивать за счет специальной вставки между грип-секцией и баррелем. Эта же вставка будет влиять и на ее вес.

На удобство ручки влияют и особенности ее грип-секции(место хвата при письме).

Есть грип-секции с эргономическими выемками под пальцы (как у Lamy Lx).

Грип-секция бывает прорезиненной (как у Lamy Nexx).

У некоторых ручек переход от грип-секции к баррелю довольно резкий, с порожком между ними (как у Diplomat Aero), у каких-то он плавный (как у Pelikan Style).

Еще один нюанс, который может повлиять на решение о покупке ручки, – попадает ли под пальцы резьба для накручивания колпачка, которая находится на грип-секции, мешает ли она писать.

8. Важен ли внешний вид ручки?

Конечно же, ручка должна быть не только функциональной, но и радовать глаз. Поэтому при выборе ручки непременно нужно обратить внимание на ее дизайн.

Например, на форму корпуса. Она может быть классической сигарообразной (как у Platinum) или с усеченными, как будто обрубленными кончиками колпачка и барреля (как у Sailor).

А каким должен быть сам корпус – глянцевым (как у Diplomat) или матовым (как у Lamy)?

Корпус ручки и ее колпачок должны быть гранеными (как у TWSBI) или округлыми (как у Pilot)?

С клипами тоже не все просто. Они бывают съемными (как у Kaweco), стационарными (как у Sailor) или выдвигающимися (как у Lamy).

Каким должно быть перо: открытым (как, например, у этой модели Parker) или полузакрытым (как у Hauser)?

Материал, из которого изготовлена ручка (пластмасса, металлизированное покрытие, алюминий, сталь, карбон и т.д.), обусловливает ее внешний вид не только в настоящий момент, но и в будущем.

Так, ручки, изготовленные из обычной пластмассы (например, Kaweco Classic Sport), больше подвержены изнашиванию и царапинам, чем ручки металлические (в частности, Kaweco Al Sport).

А такая модель, как Kaweco Liliput Copper, изготовлена из меди и специально задумана производителем как пишущий инструмент, который с течением времени должен начать меняться – темнеть, покрываться патиной, потертостями, царапинками, то есть «жить собственной жизнью».

9. Что еще нужно докупить к ручке?

Обратите внимание на комплектацию ручки. Обычно вместе с ручкой поставляется хотя бы один картридж (как у Lamy) или конвертор (пример – Sailor) или же картридж и конвертор одновременно (как в случае с ручками Diplomat). В зависимости от комплектации вашей ручке могут понадобиться дополнительные картриджи, конвертор, чернила, чехол.

10. Есть ли гарантия? И где ремонтировать?

Хотя перьевые ручки – инструменты очень надежные и при правильном обращении прослужат много лет, тем не менее все равно стоит поинтересоваться, есть ли у ручки гарантия (это касается прежде всего дорогих ручек), существуют ли у данного производителя сервисные центры, в которых можно будет произвести с ручкой те или иные манипуляции. Например, отъюстировать перо под индивидуальные запросы, скорректировать подачу чернил или отремонтировать или поменять погнутое перо.


По всем вопросам:
info@getpen.ru
+7 (495) 268 06 94

© ООО "Арт-Тренд"

  Обработка перс. данных

На связи

 ВКонтакте  Телеграмм

Мы принимаем