+7 (495) 268-06-94

+7 (495) 210-99-81

+7 (812) 309-9-309

    Моя корзина: 0

Типы
Бренды
indinotes.com — купи дизайнерский блокнот или скетчбук для своей новой ручки

Школа каллиграфии

Основы. Выбираем перьевую ручку: перо

Вы узнали, что письмо перьевой ручкой улучшает почерк, позволяет разгрузить руку при больших объёмах письма, это модно и вообще полезно для работы человеческого мозга, и решили попробовать?

Но какую ручку выбрать? Что за буквы написаны на пере? Какое перо подходит для каллиграфии? Что лучше: перо из золота или стали? Давайте разбираться.

Устройство ручки и принцип работы пера

Строение перьевых ручек практически не изменилось со времени их изобретения – менялись материалы, технологии производства, системы заправки, но составные части остались неизменными: корпус, механизм подачи чернил к перу, или так называемый « фидер» (от англ. feed – подавать, питать), грип-секция (от англ. grip – захват) и само перо.

Перо

Перо представляет собой металлическую пластинку с прорезью и воздушным отверстием (иногда без него),

плотно прижатую к фидеру,

что позволяет подавать чернила к бумаге за счёт капиллярных сил (по узким каналам чернила непрерывно подаются на перо).

Перья различаются по нескольким параметрам: материал, форма, толщина, гибкость, материал изготовления. Обо всём этом подробнее.

Форма пера

Существует довольно много форм, которые используются как для повседневного письма, так и для каллиграфии.

Самые распространённые: остроконечное перо с шариком на конце, используемое в большинстве современных ручек, и широкое перо (стаб), установленное, например, на ручках Rotring Artpen, Sheaffer Viewpoint, Lamy Joy и др. Оба этих пера подходят для повседневного письма: шарик на пере позволяет получить традиционную линию одной толщины, а широкое перо способно преобразить любой почерк, придавая линиям букв вариацию ширины.

Гибкость пера

Остроконечное перо может быть гибким, или flex-пером. Это перо популярно среди каллиграфов, так как толщина линии, которую оно даёт, меняется при нажиме. Различают гибкие (flex), полугибкие (soft или semi-flex) и жесткие перья.

Если вы увидите на пере маркировку SEF (soft extra-fine), SF (soft fine), SM (soft medium) - это полугибкие перья определенной толщины; а маркировка HEF (hard extra-fine), HF (hard fine), HM (hard medium) означают жёсткие перья.

Современные стандарты письма больше ориентированы на письмо шариковыми ручками (с фиксированной толщиной линии), что привело к почти полному исчезновению ручек с гибкими перьями. Но сейчас мода на письмо гибкими перьями возрождается, и помимо классических японских моделей (таких как Pilot Falcon), ручки с гибкими перьями уже появились в ассортименте европейских фабрик, например у Aurora или Visconti.

Если вы хотите попробовать себя в каллиграфии, присмотритесь к гибкому или полугибкому перу.

Итак, первое, с чем нужно определиться при выборе перьевой ручки: для каких целей она нужна?

Вот некоторые варианты:

Остроконечное или жесткое перо Широкое (стаб) или гибкое (флекс) перо

На каждый день

В школу, институт, офис

Для быстрых заметок

Для рисования и скетчинга

Для исправления почерка

Для каллиграфии

Для медитативных практик

Для подписания открыток

Для красивых записей


Толщина линии при письме

Информацию о толщине линии ищем на пере. Эта маркировка является условной и реальная толщина может варьироваться от производителя к производителю.

Маркировка стандартных перьев

Маркировка Адаптированное русское название Приблизительная толщина, мм
SABI-TOGI самое тонкое перо в мире, производит фабрика Sailor меньше 0.1
UEF (или XXF) - ultra extra-fine ультра-тонкое перо 0.1-0.2
EF (или XF) - extra-fine очень тонкое перо 0.2-0.4
F - fine тонкое перо 0.3-0.5
MF - medium-fine средне-тонкое перо 0.4
M - medium среднее перо 0.4-0.7
B - broad толстое перо 0.6-0.9
BB - double broad очень толстое перо 0.9-1.0
3B - triple broad очень-очень толстое перо 1.1-1.3
Music музыкальное, у пера есть 1-2 прорези 1.0-1.2
Stub широкое перо, стаб от 0.7

PO

FA

WA

выпускает фабрика Pilot 0.2

0.3

0.5

A- аnfaenger детское перо 0.6-0.7
Zoom зум 1.0
IT - italic италик 1.0-1.4
OM - oblique medium скошенное среднее перо 0.6-0.8
OB - oblique broad скошенное толстое перо 0.8-1.0
OBB - oblique double broad скошенное очень толстое перо 1.0
Lh - left-handed перо для левшей 0.5-0.6

Наиболее распространённые среди них EF, F, M.

При этом важно заметить, что также отличаются европейские и японские стандарты толщины перьев: японские перья при схожей маркировке на порядок тоньше европейских: так, японское перо с маркировкой М будет давать линию, схожую по толщине с европейской F.

Ручки с перьями европейского стандарта Ручки с перьями японского стандарта

Lamy

Ohto

TWSBI

Diplomat

Rotring

Parker

Waterman

Sheaffer

Franklin Covey

Pelikan и др.

Pilot*

Platinum*

Sailor и др.

* Кроме ручек Pilot Vpen, Pilot Metropolitan, Platinum Preppy.

Толщина линии, которую оставляет перо на бумаге, зависит не только от подачи чернил пером, но и от типа бумаги и самих чернил. Тонкие перья, как правило, имеют более умеренную подачу, за счет чего линия может оставаться ровной даже на бумаге плотностью менее 80 г/м2, однако они требуют более бережного обращения, так как при неосторожном письме и слишком сильном нажиме могут проткнуть или порвать лист бумаги.

При выборе бумаги следует обратить внимание на её гладкость и плотность – именно эти два параметра больше всего влияют на толщину линии. Рыхлая на ощупь бумага плотностью менее 80-90 г/м2 и текучие чернила могут привести к проявлению надписи на обратной стороне листа и появлению так называемой «ёлочки».

Итак, второй важный критерий вашего выбора: толщина линии

Здесь советуем в первую очередь ориентироваться на ваш почерк: чем он крупнее, тем более широкое перо вам нужно.

Если вы часто пишете на обычной офисной бумаге, при прочих равных берите более тонкое перо.

Материал пера

Большинство перьев изготавливаются из золота или нержавеющей стали: такой выбор продиктован тем, что перо не должно окисляться или вступать в реакцию с чернилами, чтобы обеспечить бесперебойное письмо в течение продолжительного времени. Однако не всегда можно определить материал пера по цвету, здесь также необходимо обратить внимание на маркировку на пере. На золотых перьях обязательно стоит проба золота 14к, 18к и т.д. Не стоит путать данную маркировку с довольно редкой 14kgp (эта аббревиатура означает, что перо стальное с позолотой).

Чтобы перо служило долго и не стиралось о бумагу, и у золотых, и у стальных перьев на кончике присутствует шарик из более твёрдого металла (иридия, осмия или вольфрама), и касаемся бумаги мы именно этим шариком.

Считается, что золотые перья пишут на порядок мягче и плавнее, ведь золото пластичнее и мягче нержавеющей стали. Но на характер письма влияют не только пластичность и упругость самого металла, но и форма пера, и общий вес ручки, и сила нажима.

Итак, при выборе ручки обязательно проверьте:

1. хорошо ли отполирован шарик на пере, просто проведя кончиком пера по подушечке пальца

2. проведите незаправленной ручкой по бумаге и оцените насколько ручка "шуршит", не цепляет ли она бумагу (если перо очень острое, волокна бумаги могут забиваться между усиками пера)

3. посмотрите, насколько равномерный по всей длине зазор между усиками пера, усики не должны торчать в разные стороны и находиться одно выше другого.

При выборе также имейте в виду, что обычно при производстве золотых перьев контроль качества гораздо более строгий, многие золотые перья подвергаются ручной полировке.


По всем вопросам:
info@getpen.ru
+7 (495) 268 06 94

© ООО "Арт-Тренд"

  Обработка перс. данных

На связи

 ВКонтакте  Телеграмм

Мы принимаем