+7 (495) 268-06-94

+7 (495) 210-99-81

+7 (812) 309-9-309

    Моя корзина: 0

Типы
Бренды
indinotes.com — купи дизайнерский блокнот или скетчбук для своей новой ручки

Школа каллиграфии

Цанговые механические карандаши

При первом взгляде на цанговые карандаши может показаться, что это все те же механические карандаши, только увеличенные в размерах и более тяжелые. Технически это так – во всех механических карандашах грифель держит цанга. Однако выделим их в отдельный тип из-за некоторых особенностей, которые необходимо учитывать при их выборе и покупке.

В первую очередь, цанговый карандаш отличается принципом работы. А именно: при нажатии на кнопку на кончике карандаша цанга (зажим из пяти или трех лепестков, который спрятан в механических карандашах внутрь корпуса) открывается – и можно достать или, наоборот, вставить грифель. По сути, эта конструкция представляет собой грифель и держатель для него.

При этом при покупке лучше выбирать карандаш, цанга которого сделана из металла. Она обеспечивает лучший захват грифеля и в гораздо меньшей степени подвержена поломкам, чем цанга из пластмассы.

Учитывая, что цанговые карандаши крупнее механических, металлический корпус будет хоть и заметно тяжелее пластмассового, но он лучше защитит грифель от поломки. Это особенно важно, если карандаш планируется использовать не только в домашних условиях, но и в условиях длительной или сложной транспортировки, выездов на пленэр и т.д.

Поскольку цанговые карандаши и больше, и тяжелее, и толще всех прочих, при покупке следует обязательно подержать их в руках, по возможности попробовать ими порисовать и таким образом оценить, насколько они «ложатся в руку», не будут ли они вызывать дискомфорт во время работы.

У цанговых карандашей, в отличие от механических, довольно большой диапазон градации грифелей по твердости/мягкости: грифели от 6H до 6В можно найти без труда. И хотя от карандашей в деревянной оболочке карандаши цанговые по этому параметру отстают, с их помощью все равно можно создать настоящую картину с большим количеством полутонов и хорошим контрастом между самыми светлыми и самыми темными участками.

К достоинствам грифелей для цанговых карандашей можно отнести и то, что их, подобно карандашам в деревянной оболочке, можно затачивать по-разному. В зависимости от задачи их можно заточить очень тонко (чтобы проработать детали), оставить толстыми (это хорошее подспорье при работе от пятна), а можно превратить их кончик в лопаточку (это позволит проводить не только тонкие, но и широкие линии, тонировать большие поверхности). При этом заточку последнего типа лучше всего выполнять с помощью самой мелкозернистой наждачной бумаги. А вот для того, чтобы можно было получить у грифеля острый кончик, многие производители встраивают в карандаш небольшую удобную точилку. Пример – карандаш 5340 от Koh-i-Noor.

Самые распространенные размеры грифелей для цанговых карандашей – 2 мм (как у Cretacolor), 3,15 мм (как у Lamy) и 5,6 мм (как у Koh-i-Noor).

И так же, как и в случае с механическими карандашами, в цанговые карандаши можно вставить грифели только того диаметра, на который они рассчитаны. Поэтому для более тонких или более толстых грифелей придется покупать другой карандаш.

Кстати, в цанговые карандаши на 5,6 мм можно поместить не только чернографитные грифели, но и цветные (например, от Koh-i-Noor), а также палочки угля, мела, сангины или сепии соответствующего диаметра.


По всем вопросам:
info@getpen.ru
+7 (495) 268 06 94

© ООО "Арт-Тренд"

  Обработка перс. данных

На связи

 ВКонтакте  Телеграмм

Мы принимаем