+7 (495) 268-06-94

+7 (495) 210-99-81

+7 (812) 309-9-309

    Моя корзина: 0

Типы
Бренды
indinotes.com — купи дизайнерский блокнот или скетчбук для своей новой ручки

Школа каллиграфии

Каллиграфия. Кисти, брашпены

Инструментом для каллиграфии может служить не только перо, надетое на держатель, но и различного рода кисти и брашпены.

При их выборе обязательно нужно проанализировать следующие параметры:

- длина ворса;

- толщина ворса;

- упругость ворса;

- мягкость/ жесткость ворса;

- наличие сменных баррелей-картриджей либо картриджей, аналогичных тем, что вставляются в перьевую ручку.

От длины, толщины, упругости и мягкости ворса кисти зависит ее управляемость и характер линий, которые можно получить с ее помощью.

Длина ворса влияет на степень контрастности линий, которые будут выходить из-под кисти. Чем длиннее ворс, тем выше будет этот контраст, то есть разница между шириной вертикальных и горизонтальных линий. И тем меньше усилий придется прилагать (нажимая на кисть), чтобы этот контраст получить.

Толщина ворса определяет, насколько тонкими или толстыми получатся буквы. Чем ворс толще, тем шире будут линии и тем толще будут буквы.

Упругость ворса кисти – это его способность возвращаться в исходное положение после любого воздействия на него (после нажима). Благодаря этому свойству появляется возможность делать аккуратные линии переменной толщины, в том числе одним движением. Натуральные кисти такой способностью не обладают, поэтому для каллиграфии лучше выбирать синтетику.

И наконец, чем жестче и короче ворс, тем выше становится управляемость кисти, но ниже вариативность линий, которые можно получить в процессе работы.

По своему функционалу кисти бывают одноразовыми или перезаправляемыми. У многоразовых кистей может меняться баррель, который, как в случае с Pentel Color Brush, является одновременно и вместительным картриджем (Советы по использованию ручки-кисти Pentel читайте в статье "Ручки-кисти Pentel: секреты производства"). Также некоторые кисти могут комплектоваться набором картриджей – таких же, что выпускаются для перьевых ручек, только заправленных не чернилами, а тушью.

Существуют также и кисти с резервуаром (одни из самых популярных – кисти от все той же компании Pentel. Они интересны тем, что их можно не только макать в тушь, но и заправлять тушью из флакона, разбавляя при необходимости водой до получения цвета нужной плотности.


По всем вопросам:
info@getpen.ru
+7 (495) 268 06 94

© ООО "Арт-Тренд"

  Обработка перс. данных

На связи

 ВКонтакте  Телеграмм

Мы принимаем