+7 (495) 268-06-94

+7 (495) 210-99-81

+7 (812) 309-9-309

    Моя корзина: 0

Типы
Бренды
indinotes.com — купи дизайнерский блокнот или скетчбук для своей новой ручки

Школа каллиграфии

Каллиграфия. Бумага

Бумага – такой же важный элемент в создании каллиграфических работ, как и перо и держатель. Ее качество влияет и на конечный результат, и на то, удастся ли получить удовольствие от самого процесса каллиграфии или придется все время раздражаться и мучиться.

Два главных требования, которые предъявляются к бумаге, – это гладкость и плотность.

Шероховатая и уж тем более шершавая бумага для занятий каллиграфией не годится: перо будет цепляться за нее, рвать ее, забиваться ею. Как следствие, тушь не сможет лечь равномерно.

По гладкой же бумаге перо будет идти плавно и приятно, а линия будет получаться ровной и равномерно прокрашенной.

Исключения. Гладкость – это хорошо, но бумага не должна быть глянцевой. На бумаге такого типа тушь будет растекаться (излишне гладкая бумага плохо впитывает влагу). Также бумага не должна быть мелованной, иначе перо при работе будет цеплять слой мела, и аккуратного, ровного начертания букв добиться не получится.

При приобретении бумаги необходимо учитывать и ее плотность.

На тонкой офисной бумаге тушь будет растекаться, появятся так называемые елочки, а линия, проведенная даже самым тонким пером, получится толстой. Поэтому даже для тренировочных занятий стоит брать бумагу начиная от 120 г/м 2. Это будет лучшим выбором с точки зрения соотношения цены и качества.

Для чистовых же работ и тем более для работ на заказ лучше брать качественную, дорогую бумагу плотностью от 200 г/м 2.

Кроме непосредственно бумаги для упражнений или чистовых работ важно иметь и линовку (варианты линовок можно скачать на нашем сайте: линовка 1 и линовка 2). Польза такой разметки в том, что ее можно подложить под рабочий листок бумаги – и все необходимые для занятия каллиграфией «подсказки» (наклон буквы, уровень верхнего элемента, уровень нижнего элемента, размер основной части буквы, расстояние между буквами и между строчками) будет слегка просвечиваться снизу. Это шаблон, который поможет соблюсти все требования к написанию букв. И при этом не придется расчерчивать сам рабочий лист бумаги, а потом эту разметку стирать (не всегда это получится сделать аккуратно).

Как использовать линовку и базовые упражнения для разминки, смотрите в наших мастер-классах: Курс Красивого Письма Lamy_u0026. Урок 1 и "Каллиграфия перьевой ручкой. Бизнес-курсив". Урок 1


По всем вопросам:
info@getpen.ru
+7 (495) 268 06 94

© ООО "Арт-Тренд"

  Обработка перс. данных

На связи

 ВКонтакте  Телеграмм

Мы принимаем