+7 (495) 268-06-94

+7 (495) 210-99-81

+7 (812) 309-9-309

    Моя корзина: 0

Типы
Бренды
indinotes.com — купи дизайнерский блокнот или скетчбук для своей новой ручки

Школа каллиграфии

Мастер-класс "Каллиграфия перьевой ручкой. Бизнес-курсив". Урок 1

Приветствую всех, кто решил попробовать себя в изучении бизнес-курсива – очень красивого стиля письма обычной перьевой ручкой, который пришел к нам из США в конце XIX века.

Меня зовут Анастасия Минаева, я каллиграф, основатель школы каллиграфии Figaro и преподаватель курса «Каллиграфия перьевой ручкой. Бизнес-курсив». И за следующие 5 уроков я покажу вам основные принципы стиля, вы сможете уловить его красоту и легкость, а результатом вашего обучения будет самостоятельно написанное красивое слово!

Какие инструменты нам понадобятся для работы?

Огромный плюс изучения стиля "Бизнес-курсив" (особенно для новичков в каллиграфии) в том, что не надо сразу тратить много денег на инструменты. Вот что нам нужно:

  • перьевая ручка. Если вы не хотите сразу покупать дорогой инструмент, а желаете просто попробовать себя в изучении стиля, то я рекомендую взять на пробу одноразовую перьевую ручку от Zebra. Если хотите взять инструмент для длительного пользования, то я предлагаю присмотреться к ручкам фирмы Lamy и Platinum. Берите перо EF (очень тонкое) или F (тонкое).
  • картриджи или конверторы. К большинству перьевых ручек при покупке прилагается картридж с чернилами, после того как он закончится, вы можете или покупать необходимые картриджи, или докупить конвертор и заправлять ручку любыми чернилами – выбор за вами, главное, покупайте конвертор именно к той ручке, которая у вас, не перепутайте фирму или модель.
  • чернила. Чернил для перьевых ручек существует огромное множество – тут можно бесконечно пробовать и искать то, что будет нравиться лично вам. Я же от себя рекомендую присмотреться к чернилам Diamine, Lamy, Pelikan – для начинающих они отлично подойдут.
  • бумага. Прописи, данные в этом курсе, я рекомендую печатать на бумаге IQ Selection Smooth, Комус Business или на любой хорошей офисной бумаге (80-100 г). Главное, не берите глянцевую или мелованную бумагу.

При заказе инструментов на нашем сайте обязательно укажите промокод getpenst и получите скидку 7% на вашу покупку!

Теперь – перейдем к обучению!

Мы с вами будем изучать стиль "Бизнес-курсив" на примере прекрасного творческого слова «Вдохновение». Оно содержит в себе разные элементы, показывающие принципы письма, благодаря чему мы сможем на практике их изучить.

Посмотрите на картинку ниже. Здесь написано слово «Вдохновение» и указаны все детали, на которые нам надо обратить внимание.

Каллиграфический словарь
Вот основные понятия, которые нам нужно знать:

  • базовая строка. Это высота написания строчных букв – от нее мы отталкиваемся, когда пишем заглавные буквы и буквы с выносными элементами – такие буквы будут занимать еще две базовые строки вверх или вниз.
  • наклон. Наклон в стиле "Бизнес-курсив" у разных каллиграфов варьируется от 55 до 52 градусов, мы же будем придерживаться наклона в 52 градуса. Все линовки уже размечены под данный наклон. Также в некоторых элементах букв можно обнаружить дополнительный наклон примерно в 30 градусов.
  • выносные элементы. Они есть у букв, которые «не помещаются» в базовую линию, и их «палочки» и «петли» как бы вынесены за пределы базовой линии.
  • дуги. Основа стиля «Бизнес-курсив». Практически все буквы построены на двух видах дуг – вогнутых и выпуклых. При правильном ритме их чередование складывает написание в красивейшую каллиграфию.

Базовые упражнения

Давайте начнем нашу практику с базовых упражнений. Не отработав их, невозможно будет перейти к правильному написанию букв. Все упражнения даны на листе ниже – сначала можно попробовать свои силы, обводя полупрозрачное написание, и далее уже тренироваться самостоятельно (для этого используйте линовку). Зелеными стрелками показано направление движения, точками – место отрыва руки при письме. Очень важно отрывать руку от бумаги в указанных местах, так ваша каллиграфия будет написана более правильно.

1. Палочки. Просто попробуйте, как пишет перьевая ручка – постарайтесь провести ровную линию вниз. Повторите так на разной высоте – в одну, две и три базовые линии.

2. Теперь соединим палочки в зигзаг. Не забывайте отрывать руку в указанных местах. Ведите сначала линию вниз, затем отрывайте руку, возвращайте ее на бумагу, ведите линию вверх и так далее.

3. Выпуклая дуга. Элемент, чем-то напоминающий зубы, – база нашего стиля. Пишем «зуб» за «зубом», не забываем отрывать руки от бумаги.

4. То же самое, только теперь пишем в ширину не одного расстояния между наклонными линиями, а двух.

5. Вогнутая дуга. Еще один базовый элемент, повторяем все, что было написано к пункту 3.

6. Повторяем то, что было написано к пункту 4.

7. Соединяем обе дуги в одну плавную линию.

8. Петля вверх. Пробуем написать петлю в одну базовую линию вверх, не забываем про отрыв руки.

9. Петля вниз. Все то же самое, что и в пункте 8.

Вот и все на сегодня. Обязательно посвятите достаточно времени этим упражнениям – и смело переходите к следующему уроку!

Урок 2 Урок 3 Урок 4 Урок 5


По всем вопросам:
info@getpen.ru
+7 (495) 268 06 94

© ООО "Арт-Тренд"

  Обработка перс. данных

На связи

 ВКонтакте  Телеграмм

Мы принимаем