+7 (495) 268-06-94

+7 (495) 210-99-81

+7 (812) 309-9-309

    Моя корзина: 0

Типы
Бренды
indinotes.com — купи дизайнерский блокнот или скетчбук для своей новой ручки

Школа каллиграфии

Каллиграфия. Держатели

Держатели необходимы не только для того, чтобы было к чему прикрепить перо, но и для того, чтобы обеспечить удобство и комфорт при работе. Поэтому перед их приобретением следует задуматься о следующих факторах.

По форме все держатели можно разделить на две большие группы: прямые и косые (oblique).

Конечно, лучше иметь в своем арсенале обе разновидности инструмента, поскольку в работе могут пригодиться и тот, и другой. Для рисования и написания прямых шрифтов чаще используют прямой держатель. Для освоения таких шрифтов, как Copperplate, – косой. В шрифтах данного типа буквы должны быть расположены под определенным углом. И косой держатель помогает этот угол соблюсти без выворачивания руки неестественным образом, как это было бы при применении прямого держателя. Другими словами, разные виды держателей подходят для выполнения задач разного типа.

Кроме формы, при выборе держателя следует обращать внимание и на способ крепления к нему пера.

Одними из самых распространенных являются держатели с креплением в виде четырех лепестков, подвернутых внутрь отверстия. В них легко вставляются перья стандартного размера. Пример – вот такие держатели от William Mitchell:

Универсальными можно назвать держатели, в которых перья крепятся к фланцу с помощью небольшого винта. В этом случае перо вставляется в специальное отверстие, а затем надежно зажимается винтом. Благодаря такой системе в держатели можно вставить и перья стандартного размера, и совсем маленькие перышки. У некоторых из таких держателей можно менять даже угол наклона пера по отношению к бумаге, что делает их еще более удобными в использовании.

Еще один тип крепления – это отверстия по кругу торца держателя, как у Speedball. Перо просто вставляется в прорезь до упора и таким образом фиксируется в держателе. Подходит для большинства стандартных перьев. Тем не менее при покупке лучше произвести примерку.

Существуют держатели, крепление на которых представляет собой две соединенные друг с другом металлические пластины. При этом перо вставляется в прорезь между этими пластинами. Такие держатели хороши для стандартных перьев.

Необычный, но при этом надежный способ установки пера – с помощью рычажка – есть у держателей Cretacolor. Чтобы вынуть или вставить перо, кончик этого рычажка нужно вытащить из прорези держателя. Чтобы зафиксировать перо в держателе, рычажок необходимо спрятать в его корпусе.

Для трубчатых перьев, которые сейчас набирают популярность, изготавливаются особые держатели.

Обязательно нужно учитывать и то, что грип-секция (то место, на котором будут лежать пальцы) у разных держателей может быть разной. У одних грип-секции прямые, у других – с эргономическими выемками разной формы, которые улучшают хват и облегчают работу пером.


По всем вопросам:
info@getpen.ru
+7 (495) 268 06 94

© ООО "Арт-Тренд"

  Обработка перс. данных

На связи

 ВКонтакте  Телеграмм

Мы принимаем