+7 (495) 268-06-94

+7 (495) 210-99-81

+7 (812) 309-9-309

    Моя корзина: 0

Типы
Бренды
indinotes.com — купи дизайнерский блокнот или скетчбук для своей новой ручки

Школа каллиграфии

Механические карандаши. Часть 1

Основная отличительная черта таких карандашей – грифель прячется внутрь металлической или пластиковой трубочки, которая находится внутри корпуса. Благодаря такой системе грифель надежно защищен от поломки во время падения или транспортировки.

Механические карандаши различаются:

1. толщиной грифеля;

2. формой корпуса;

3. формой грип-секции (местом хвата);

4. толщиной корпуса в целом и толщиной места хвата в частности;

5. весом;

6. материалом, из которого изготовлен корпус и грип-секция карандаша;

7. наличием или отсутствием клипа;

8. наличием ластика;

9. толщиной грифеля;

10. системой подачи грифеля;

11. особенностями пишущего узла.

Сердцем карандаша, конечно, является грифель. Толщина грифеля в механическом карандаше фиксирована, варьируется от 0.2 до 1 мм, самые распространённые толщины - 0.3, 0.5, 0.7 и 0.9 миллиметра. Наиболее тонкий вариант может подойти, например, для проработки самых мелких деталей рисунка или для создания максимально тонких линий (это актуально для выполнения чертежных работ), а наиболее широкий – для создания хорошо видимых контуров или для ведения записей крупным почерком.

Главное преимущество механического карандаша - это практически неизменная ширина линии на протяжении всей работы. Если в карандаш вставлен грифель 0,3 мм, то ширина линии будет равняться 0,3 мм; если диаметр грифеля 0,5 мм, то и линию он будет давать соответствующую. Как следствие, прерываться и тратить время на заточку грифеля не нужно, как это было бы в случае с «простым» карандашом в деревянном корпусе.

Тем не менее важно помнить о том, что вставить в один и тот же карандаш грифели с разным диаметром не получится. Поэтому для того, чтобы получить более толстую или тонкую линию, необходимо приобрести и грифели соответствующей ширины, и соответствующий карандаш.

У механических карандашей маленький диапазон градации твердости/мягкости грифеля. Обычно он варьируется в пределах от 2H до 2B (редко можно встретить грифели 3H, 4H, 3B и 4B). Грифели бывают чернографитовые и цветные.

Чтобы заправить грифели в карандаш, обычно нужно вытащить кнопку или держатель ластика и засыпать грифели внутрь корпуса карандаша.

Самые распространенные формы механических карандашей – шестигранная и круглая. И это не случайно: кому-то кажется более удобным и ухватистым многогранный корпус, кому-то сподручнее работать круглым инструментом.

Чтобы карандаш было удобнее держать в руках и пальцы не соскальзывали во время работы, производители особое внимание уделяют грип-секции (месту хвата): ставят на нее прорезиненные накладки, делают специальные выемки под пальцы или, например, «нарезают» на грип-секции кольца либо какие-нибудь другие насечки.

Если есть возможность, протестируйте или подержите карандаш в руках перед покупкой, чтобы убедиться, что толщина его грип-секции и его вес вам подходят. Здесь все индивидуально: кому-то проще контролировать ход очень легкого карандаша, кому-то – тяжелого.

На вес карандаша влияет прежде всего материал, из которого он изготовлен. Обычно это металл, пластмасса, каучук, иногда дерево и различные их комбинации. Чем больше в составе корпуса пластмассы, тем легче карандаш; и напротив, чем больше металла, тем он тяжелее.

Тактильные ощущения от материала, из которого сделан карандаш, тоже будут очень разными. И тут, приобретая карандаш, нужно опять опираться на свой вкус.

На большинстве современных механических карандашей предустановлен клип. Это позволяет цеплять карандаш на карман рубашки или на обложку тетради, а также не дает карандашу (особенно если он круглый) скатиться с рабочей поверхности. К тому же клип – это еще и неповторимый элемент дизайна, делающий карандаш более привлекательным.

Но клип может быть и съемным. Например Kaweco специально производит различные варианты клипов, чтобы каждый желающий мог украсить ими свой карандаш по своему вкусу.

Сменные ластики также давно уже стали неотъемлемой частью механического карандаша. Ластики достаточно тонкие, а это несомненный плюс в том случае, если нужно внести в работу точечную корректировку.

Если вытащить из корпуса держатель ластика, то скорее всего вы обнаружите тонкую металлическую иголочку. Ею можно прочистить трубочку, из которой подается грифель.

При выборе карандаша проверьте, подходит ли вам жесткость ластика (она бывает разной) и способ его открытия (зачастую нужно либо его выкрутить, либо снять с него колпачок).

Модные тенденции. Сейчас набирают популярность так называемые покет-варианты – маленькие и тоненькие карандашики, которые очень удобны для быстрых записей в дороге или, допустим, для зарисовок на пленэре. Например, такие как Pentel Kerry.


По всем вопросам:
info@getpen.ru
+7 (495) 268 06 94

© ООО "Арт-Тренд"

  Обработка перс. данных

На связи

 ВКонтакте  Телеграмм

Мы принимаем