+7 (495) 268-06-94

+7 (495) 210-99-81

+7 (812) 309-9-309

    Моя корзина: 0

Типы
Бренды
indinotes.com — купи дизайнерский блокнот или скетчбук для своей новой ручки

Школа каллиграфии

Карандаши графитные: какой выбрать?

Графитный карандаш – один из самых универсальных пишущих инструментов. Его используют и для рисования, и для чертежных работ, и для ведения записей.

Разделить все чернографитные карандаши можно на три большие группы:

1. карандаши в деревянной (бумажной, пластиковой) оболочке или вообще без нее (например, графит в виде палочек, или твердые графитовые карандаши);

2. механические карандаши;

3. механические цанговые карандаши.

Объединяет их всех наличие чернографитового грифеля. Но используем мы их по-разному, в зависимости от поставленных целей и задач.

Карандаши в деревянной оболочке. Часть 1

Устройство таких карандашей предельно простое: внутри деревянной, покрытой лаком оболочки находится пишущая часть карандаша – грифель. Пользоваться таким карандашом можно после его заточки с помощью ножа или точилки.

На что нужно обратить внимание при выборе такого карандаша?

1. На твердость/мягкость грифеля

2. На способ использования

3. На тип корпуса

4. На наличие ластика

5. На совместимость с дополнительными аксессуарами (колпачками, держателями и тп).

Главным критерием при выборе таких карандашей является огромный диапазон твердости и мягкости. У ряда производителей – от 10H до 10В (маркировка указывается на кончике карандаша. H (от англ. hardness) — твёрдый, а B (от англ. blackness) — мягкий). Например, у карандашей Cretacolor максимальная жесткость и мягкость – 9 единиц: это 9Н и 9В. Благодаря такой градации данными карандашами можно создать полноценную картину с многочисленными переходами тона от бликов до плотных, черных теней (чем тверже карандаш, тем более бледную линию он дает, и чем он мягче, тем более темный, насыщенный тон можно получить с его помощью).

По возможности при выборе карандаша обращайте внимание на однородность состава грифеля. В случае если в грифеле присутствуют инородные частички, комфортной и качественной работы не получится.

Грифель карандаша имеет определенную толщину, которая позволяет затачивать его по-разному – в зависимости от задачи. Например, заточить его остро. При такой заточке кончиком карандаша можно проработать тончайшие детали рисунка, а боковой поверхностью грифеля (той частью, которая уже освобождена от деревянной оболочки) можно накладывать тон на большие участки рисунка. Или заточить грифель лопаточкой. В этом случае за тонирование больших участков будет отвечать широкая часть, а за прорисовку деталей – тонкая. Другими словами, затачивая грифель карандаша по-разному или наклоняя его под разным углом, можно получать линии разной ширины. А можно и вообще не точить карандаш, а оставить его тупым. Это позволит сделать набросок или эскиз гораздо быстрее.

Кстати, грифельная «пудра», которая образуется при затачивании карандаша, может пригодиться для тонирования больших поверхностей и так называемого обратного рисования (это когда рисуешь ластиком на покрытой графитом бумаге, стирая графит и получая таким образом рисунок светлыми линиями на затонированном листе).

Уровень «сцепления» грифеля с бумагой (то есть насколько легко он скользит по бумаге) у всех чернографитных карандашей хороший. Отличия от производителя к производителю некритичны и не каждый их сможет заметить. Тем не менее эту характеристику тоже следует учитывать при выборе карандаша.

У некоторых производителей встречаются карандаши, грифель которых не просто чернографитовый, а чернографитовый акварельный . То есть они хорошо размываются водой, и ими можно работать не только в сухой, но и в мокрой технике. Их мягкость, как и мягкость обычных карандашей, также может быть разной.


По всем вопросам:
info@getpen.ru
+7 (495) 268 06 94

© ООО "Арт-Тренд"

  Обработка перс. данных

На связи

 ВКонтакте  Телеграмм

Мы принимаем