+7 (495) 268-06-94

+7 (495) 210-99-81

+7 (812) 309-9-309

    Моя корзина: 0

Типы
Бренды
indinotes.com — купи дизайнерский блокнот или скетчбук для своей новой ручки

Школа каллиграфии

Каллиграфия. Перья

Сейчас уже каждый знает, что заниматься каллиграфией не только модно, но и полезно. В частности, для развития мелкой моторики, стимулирования работы мозга, воспитания в себе чувства прекрасного и т.д.

На первый взгляд может показаться, что принадлежностей для каллиграфического письма существует такое количество, что сориентироваться в них просто невозможно. На самом деле все не так страшно.

Для занятий вам понадобятся:

- перо с держателем или кисть, то есть непосредственно инструмент для работы;

- тушь, то есть то красящее вещество, которым будут наноситься линии;

- бумага (то есть материал, на котором нужно будет писать) и линовка (шаблон, сетка, разметка, которая поможет соблюсти все необходимые стандарты письма) (варианты линовок: линовка 1 и линовка 2);

- вспомогательные средства (салфетка, тушница, подставка для ручек и пр.), которые сделают рабочий процесс более удобным и комфортным.

Перья

Перья – один из самых востребованных инструментов в каллиграфии. Их принято делить они на ширококонечные и остроконечные.

Ширококонечные перья (таких много у Speedball, William Mitchell, Leonardt, Brause) жесткие, их кончик похож на небольшую лопатку. Применяются они для письма в таких шрифтах, как готика, унциал и пр. Также они станут хорошим помощником тем, кто никогда не писал пером и кому нужно «поставить руку». Потому что чем жестче и чем шире перо, тем лучшему контролю оно поддается. А это как раз то, что нужно новичку.



Остроконечные же перья, например Leonardt G, Zebra G, Nikko G, Leonardt Principal, Hunt 101, Hunt 22B, Brause 361 и т.д., необходимы для работы в таких популярных шрифтах, как Copperplate (английский курсив), Spencerian и пр.

Если ширококонечным пером нужно только водить по бумаге под определенным углом, то при работе с пером остроконечным добавляется еще один элемент – нажим. Благодаря нажиму можно получить линию переменной ширины – от очень тонкой до очень толстой. Именно эта вариативность линий и обусловливает богатые возможности гибкого пера. По сути, гибкое остроконечное перо заменяет собой несколько жестких перьев разной ширины и делает работу каллиграфа более удобной.

Гибкость у разных остроконечных перьев разная, и это необходимо учитывать при их выборе. Чем выше гибкость пера, тем сложнее им управлять, но тем больше возможностей в плане получения линий разной ширины.

Размер кончика пера у остроконечных перьев также варьируется от супертонкого (extra fine) до толстого (broad или music). Чем тоньше линию нужно провести, тем более тонким должен быть и кончик пера.

Различные сочетания гибкости пера и ширины его кончика позволят получать различные эффекты – в зависимости от поставленной задачи.

Советы по работе с пером

  • После приобретения нового пера его необходимо подготовить к работе. Для этого его нужно окунуть в спирт или же промыть с помощью какого-нибудь домашнего чистящего средства для мытья посуды. В результате заводская смазка, которой покрываются все перья, сойдет, и перо будет готово к работе.
  • В процессе письма перо необходимо периодически очищать салфеткой или туалетной бумагой, чтобы убрать с него засохшую тушь. Также важно учитывать, что какой бы гладкой ни была бумага, она все равно будет забивать кончик пера. Поэтому время от времени нужно останавливаться и очищать кончик пера от попавшей в него бумаги.
  • У большинства перьев в центре есть небольшое отверстие. Окунать перо в тушь необходимо так, чтобы это отверстие оказалось закрытым. В этом случае тушь будет стекать по перу равномерно, и оно не будет оставлять никаких клякс в случае чрезмерной подачи туши к кончику пера или пропусков в случае недостаточной ее подачи.
  • Если туши на пере оказалось слишком много, то от ее излишков легко избавиться, слегка коснувшись пером горлышка баночки.
  • После окончания работы перо обязательно нужно промыть. Во-первых, для того, чтобы на нем не оставалась тушь. Во-вторых, для того, чтобы убрать с пера частички пота и жира, которые могут появиться на нем в случае прикосновения к ним рук в процессе письма.

По всем вопросам:
info@getpen.ru
+7 (495) 268 06 94

© ООО "Арт-Тренд"

  Обработка перс. данных

На связи

 ВКонтакте  Телеграмм

Мы принимаем